Ученые нашли старейшее свидетельство употребления табака

Табак

Американские археологи заявили о том, что древние люди употребляли табак еще около 12 тысяч лет назад. Соответствующее исследование опубликовано на сайте журнала Nature, передает портал Science News.

Открытие было сделано во время раскопок стоянки в штате Юта, когда специалисты изучали древний очаг в лагере охотников-собирателей. В нем они нашли следы свидетельства употребления табака в качестве опьяняющего средства. В частности, были обнаружены четыре обугленных семени табака, которые удалось датировать радиоуглеродным методом. Как отмечают ученые, это на 9 тысяч лет раньше, чем считалось прежде.

В то же время ученые предположили, что древние люди могли не только сжигать табак, но также жевать его листья и стебли. По словам археолога из группы антропологических исследований Дальнего Запада в Хендерсоне, штат Невада, Дарона Дьюка, находка свидетельствует о том, что люди употребляли табак за тысячи лет до момента времени, когда они впервые одомашнили это растение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам