ООН рассмотрит создание компенсационного механизма — Минюст

ООН

Генассамблея ООН на заседании 14 ноября рассмотрит вопрос необходимости создания в сотрудничестве с правительством Украины международного компенсационного механизма за убытки из-за агрессии РФ. Об этом в эфире телемарафона рассказала замминистра юстиции Ирина Мудра.

«Поддержка ожидается с принятием резолюции Генассамблеи ООН, заседание запланировано на 14 ноября. Этой резолюцией будет предусматриваться признание необходимости создания в сотрудничестве с правительством Украины международного компенсационного механизма за ущерб потерь и будут даны рекомендации странам-участницам по созданию Международного реестра убытков», — рассказала Мудра.

Она сообщила, что после получения резолюции ООН Минюст будет продолжать работать в трех направлениях: создание международного реестра убытков, переговоры со странами, которые будут готовы заключить международный Договор о создании компенсационного механизма, совместная работа над внесением соответствующих изменений в национальное законодательство стран, участвующих в подписании международного договора.

По последнему пункту уже идет работа с Канадой (уже принят соответствующий закон), США (в Конгрессе находится ряд законодательных инициатив о конфискации российских активов), Великобританией и странами ЕС.

«Компенсационный механизм будет предусматривать создание Комиссии для рассмотрения заявлений о возмещении ущерба, нанесенного агрессией РФ, и эффективного механизма выполнения принятых Комиссией решений. Возмещение будет происходить за счет Компенсационного фонда, финансируемого за счет российских активов, конфискованных и заблокированных, находящихся на территории государств-сторон такого международного соглашения. Это активы государства России, активы государственных российских компаний и приближенных к Путину олигархов. В первую очередь мы ждем того, что фонд будет наполняться за счет суверенных активов России – это золотовалютные резервы Центробанка России и активами государственных компаний», – пояснила Мудра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…
Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам