Путин продолжил отвергать суверенитет Украины, что в корне несовместимо с серьезными переговорами – ISW

Президент РФ Владимир Путин продолжил отрицать украинский суверенитет во время выступления в дискуссионном клубе «Валдай» 27 октября, чем отверг юридический факт, что Украина является полностью суверенным государством, что РФ признала суверенитет Украины и что украинский народ существует как отдельная нация, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 27 октября.

«Увековечение Путиным нарратива о том, что Украина и Россия — это единый народ, разделенный на разные государства произвольными историческими обстоятельствами, указывает на его постоянную цель — уничтожить украинское государство и стереть само понятие украинского народа… Многие условности в этом комментарии подчеркивают неприятие Путиным идеи о том, что в настоящее время существует какая-либо независимая украинская национальная идентичность», — говорится в сводке.

В ISW подчеркивают, что эти заявления, наряду со многими действиями РФ, должны привести к серьезным размышлениям над тем, является ли война РФ против Украины актом геноцида, поскольку геноцид юридически определяется как действия, совершаемые с намерением «уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Также в отчете сообщается, что заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов пригрозил, что РФ может атаковать западные коммерческие спутники, поддерживающие Украину. Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты ответят на любое нападение на инфраструктуру США.

Российские источники утверждали, что украинские войска в четверг вели контрнаступательные операции на северо-востоке Харьковской области и на линии Кременная – Лисичанск и провели ограниченные наземные операции в Херсонской области. Российские войска в свою очередь продолжали наносить удары по Донецкой области, продолжают подготовку к обороне на восточном берегу Днепра в Херсонской области.

Также российские военные направили мобилизационные уведомления иностранным гражданам, работающим в России.

«Группа Вагнера» Евгения Пригожина может продолжать развивать свои возможности ведения боевых действий в воздухе и развертывать более сложное оборудование наравне с обычными российскими вооруженными силами, говорится в сводке.

По данным ISW, российские и оккупационные чиновники начали изымать мобильные телефоны жителей на оккупированных РФ территориях для поддержки правоохранительных органов и оперативных мер безопасности.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Верховная Рада приняла за основу законопроект №10379 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам