ОПЗЖ обвинила власть в антиконституционной политике в отношении прав и свобод граждан

В День Конституции Украины, 28 июня, «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила о том, что вся политика нынешней власти противоречит Основному закону. Политсила констатирует необходимость восстановления языковых и культурных прав нацменьшинств, а также возврата доступных медицины и образования. 

Об этом сообщает пресс-служба ОПЗЖ.

«Сегодня правящая верхушка ни во что не ставит Основной закон. Вся политика власти на 100% противоречит Конституции. Потому систематически принимаются антиконституционные решения. Правительство подавляет местное самоуправление. Сидящие в СНБО чиновники узурпируют полномочия. Они без суда и следствия наказывают украинских граждан. Сотни тысяч украинцев лишены возможности выбирать своих представителей. Действует прямая политическая цензура и незаконно закрываются оппозиционные СМИ», — заявили в ОПЗЖ.

В политсиле считают, что власть отнимает у украинцев их важнейшие социальные права и под прикрытием реформ разрушает системы здравоохранения и образования.

«Миллионы людей в Украине лишены права развивать родную культуру и говорить на родном языке. Вопреки Конституции и воле украинского общества под контроль иностранцев передаются национальные богатства, стратегические отрасли и кадровые назначения. Политику правительства определяет не парламент, а внешний кредитор. Для власти Конституция — это помеха на пути ее амбиций. Для ОПЗЖ защита Конституции и восстановление прав граждан — это главный приоритет», — сказано в заявлении. 

Также в ОПЗЖ заявили о том, что задачами партии является противодействие узурпации власти, борьба за возвращение к прагматичной, внеблоковой политике и восстановление экономического суверенитета Украины. 

«Мы хотим мира и стремимся к национальному единству. Добиваемся возврата доступных медицины, образования и обеспечения социальной защиты каждой украинской семьи. Выступаем за восстановление языковых и культурных прав национальных меньшинств. Защищаем свободу слова и свободное политическое волеизъявление», — заявили в ОПЗЖ.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам