Папа Римский предостерег от библейской экологической катастрофы

Папа Римский

Папа Римский Франциск считает, что изменения климата и таяние ледников могут привести к новому потопу. С таким рассуждением, отмеченным глубокими библейскими аллюзиями, понтифик выступает в вышедшей в Италии во вторник новой книге «О пороках и достоинствах».

«Гнев Господа направлен против несправедливости, против сатаны, это — протест против зла, но не того, что исходит от человеческой слабости, а от того, что спровоцировано сатаной, его коррупцией отдельных людей и целых обществ. Гнев Господа несет правосудие, направлен на очищение. И потоп — это результат божьего гнева, говорится в Библии», — говорит Папа в беседах с капелланом тюрьмы в Падуе доном Марко Поцца, которые легли в основу издания.

Он отмечает, что библейское повествование «мифическое», но любой миф надо понимать как «форму сознания». Археологи, как отметил Франциск, нашли следы древнего потопа при своих раскопках. «Большое наводнение, возможно, как следствие повышения температуры и таяние льдов, собственно, то, что произойдет сейчас, если все будет продолжаться без изменений. И история Ноя показывает, что гнев Господа и спасительный», — сказал Папа Римский.

Тема климатических изменений и их пагубных последствий не только для экологии, но и общества, в котором они рождают еще большую бедность, страдание и разделения, одна из центральных для понтификата Франциска. Основные его тезисы по этой теме изложены в энциклике «Хвала тебе» (Laudato si? ), опубликованной в 2015 году. Понтифик часто возвращается к проблемам потепления климата и говорит об этом в своих проповедях, призывая человечество к ответственности за Землю.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии прокомментировали скандальное заявление Папы Римского в поддержку переговоров между Украиной и Россией и необходимость обрести мужество поднять «белый…
Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск во время воскресной встречи в Ватикане с паломниками в который раз вспомнил Украину. Он призвал молиться о…
Ермак пригласил Ватикан помочь с возвращением незаконно депортированных украинских детей

Ермак пригласил Ватикан помочь с возвращением незаконно депортированных украинских детей

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в телефонном разговоре с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином пригласил представителей Святого Престола…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам