Победа Николая Тищенко: как «Закон о добровольцах», принятый в 2019 году помогает украинской армии

Николай Тищенко

Десятки тысяч добровольцев получают статус «Участник боевых действий» благодаря закону №2045-1 (УБД), принятому в 2019 году по инициативе заместителя главы фракции «Слуга народа» Николая Тищенко. Его поддержали 329 нардепа.

Как отмечал Николай Тищенко, накануне голосования, этот законопроект ожидали более 3000 героев-добровольцев. Представители добровольческих батальонов активно участвовали в разработке законопроекта, поскольку они ожидали его принятия более 6 лет.

Также Тищенко не единожды акцентировал внимание, что принятие «Закона УБД» было его обещанием народу Украины во время избирательной кампании в Верховную Раду в 2019 году.

Стоит отметить, что благодаря «Закону УБД» члены добровольческих формирований, кроме официального статуса, получили те же социальные гарантии, права и льготы, которые предусмотрены «законом о ветеранах и членах их семей». Речь идет о бесплатном получении лекарственных средств, обеспечении санаторно-курортным лечением, ежегодном медицинском обследовании и обслуживании в лечебно-профилактических заведениях, 75-процентной скидке на оплату коммунальных услуг, бесплатном проезде всеми видами городского пассажирского транспорта, а также в транспорте пригородного сообщения, выплате пособий по временной нетрудоспособности, первоочередном обеспечении жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и многом другом.

Кроме этого, Николай Тищенко поддержал закон «О службе военного капелланства». Он отметил, что принятый документ является важным шагом в формировании современной украинской армии и моральной поддержки военных.

Заместитель главы фракции «Слуга Народа» Николай Тищенко отметил, что священнослужители тоже добровольцы, поскольку они по собственной инициативе приезжают на передовую и поддерживают украинских защитников.

«Украинская духовность крепче любого оружия. В течение столетий она придавала победную силу украинскому народу даже в самые трудные времена. Сегодня военные капелланы – это люди, которые продолжают эту традицию и помогают пережить боль от потерь своих побратимов», — отметилТищенко.

#тищенко #николай_тищенко #тищенко_зеленский #тищенко_ермак #УБД

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам