Почти 45% украинцев считают невозможным возвращение Крыма в состав Украины в будущем

Зеленые человечки

Возвращение Крыма в состав Украины в будущем считают невозможным 44,45 украинцев, свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени И.Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

При этом на вопрос, возможно ли по мнению респондентов возвращение территории Крыма в состав Украины, 9,3% ответили, что возможно и уже в ближайшей перспективе, 34% — скорее возможно, но только в долгосрочной перспективе, 27,3% — скорее уже невозможно, 17,1% — нет, абсолютно невозможно, Крым утрачен Украиной навсегда.

Среди респондентов, которые верят, что Крым может вернуться в состав Украины, 41,7% считают самым эффективным способом достижения этого дипломатические усилия для ужесточения международных санкций против России, 46% — проведение реформ и повышения общего уровня благосостояния в Украине, что привлекать жителей Крыма. Меньше всего украинцы верят в успех переговоров с Российской Федерацией (12%) и полной изоляции оккупированного Крыма с прекращением любых контактов (13%).

Респонденты, которые считают возвращение Крыма невозможным, главной причиной называют военное присутствие Российской Федерации в Крыму (52% опрошенных). Среди других значимых факторов украинцы называют негативное отношение к Украине со стороны жителей полуострова (39% опрошенных) и продолжительность оккупации Крыма Российской Федерацией (35%). Ещё 29,3% называют главной причиной незаинтересованность украинской власти в возвращении полуострова, 28,7% — слабую международную поддержку усилий Украины по возврату оккупированной территории.

Полевой этап исследования проходил с 29 июля по 4 августа 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего в рамках исследования было проведено 2019 интервью. Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0.95 не превышает 2,3%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам