Под ночным клубом в Испании нашли средневековую синагогу

Археологи нашли под ночным клубом в Испании остатки средневековой синагоги, всего на территории страны известно лишь о пяти таких находках. Как сообщает Live Science, это уникальное свидетельство еврейской религиозной жизни в средневековой Испании.

Впервые археологи исследовали этот район в 2021 году после того, как обнаружили описание, оставленное священником и историком XVII века по имени Родриго Каро. В 1604 году Каро описал Утреру, муниципалитет на юго-западе Испании недалеко от Севильи, как место, где до этого времени «были только иностранцы и евреи, по этой причине они назвали его Валь-де-Худиос [Долина евреев], у которых была синагога там, где сейчас госпиталь де ла Мизерикордия».

Синагога была построена в 1300-х годах и, вероятно, пережила изгнание евреев из Испании в 1492 году. По словам руководителя раскопок Мигеля Анхеля де Диоса, она использовалась повторно и достраивалась на протяжении многих лет.

Антиеврейские настроения в Испании нарастали на протяжении XII и XIII веков, но в конце XIV века волна насилия против евреев достигла кульминации в резне 1391 года. По оценкам ученых, тогда погибло около 50 тысяч евреев, после чего примерно полмиллиона обратилось в католицизм, чтобы избежать преследований.

Столетие спустя король Фердинанд и королева Изабелла издали декрет Альгамбры 1492 года, чтобы изгнать всех оставшихся евреев из Испании. Их целью было обуздать влияние практикующих евреев на тех, кто обратился в христианство после резни 1391 года. При этом они выполнили цель, которую долгое время преследовал Томас де Торквемада, великий инквизитор испанской инквизиции, опасавшийся, что евреи осквернили кровь и что поверхностные новообращенные из иудаизма представляют угрозу для католической религиозной и общественной жизни.

Синагога Утрера является редким примером средневековой религиозной жизни евреев в Испании. Мэр Хосе Мария Вильялобос назвал находку «выдающимся событием в выдающемся здании».

Археологам удалось восстановить основные части комплекса синагоги, в том числе, чистилище с ковчегом, где хранились священные свитки Торы. Теперь исследователи пытаются определить, где располагалась миква — ритуальная баня. Кроме того, они надеются найти дом раввина и раввинскую школу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
Суд приостановил работу Telegram в Испании

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на источник…
Испания передаст Украине танки Leopard 2 - СМИ

Испания передаст Украине танки Leopard 2 - СМИ

Испания одобрила поставку Украине 19 танков Leopard 2A4. Об этом сообщает La Vanguardia. Поставка будет осуществлена двумя партиями: десять боевых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам