Подоляк назвал аварию на «Северном потоке» спланированным Россией терактом

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк убежден в рукотворности аварии на трубопроводе «Северный поток 1» и что РФ таким образом намерена вызвать в ЕС панику в преддверии зимы.

«Масштабная «утечка газа» из СП-1 – это не что иное, как спланированный Россией теракт и акт агрессии в направлении ЕС. РФ хочет дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и вызвать панику перед зимой», — написал Подоляк в Twitter во вторник.

В связи с этим он обратился к европейским партнерам, в частности к Германии, с призывом усилить военную поддержку Украины. «Лучший ответ тирану и инвестиция в безопасность – танки для Украины. Особенно немецкие», — подчеркнул Подоляк.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток 2». Это случилось в датской ИЭЗ юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока 1» — в ИЭЗ Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Вокруг зон утечек установлены 5-мильные запретные зоны для судоходства.

Первый «Северный поток 1» мощностью 55 млрд куб. м газа в год на данный момент остановлен.

«Северный поток 2», газопровод аналогичной мощности, построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкционных ограничений.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен не исключает, что повреждение «Северного потока» могло стать результатом диверсии.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…
Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу GPS вблизи Балтийского моря

Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу...

Вмешательство российской стороны в систему геопозиционирования GPS в Балтийском море опасно и требует реакции НАТО. Об этом заявила в понедельник…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам