Появился тест, показывающий риск смерти в ближайшие 10 лет

Ученые разработали тест, в котором равновесие можно использовать для проверки здоровья пожилых людей и продожительности жизни. Об этом пишет Express.

Эксперимент проводился в течение 12 лет, с 2008 по 2020 год. Исследователи оценивали группу из более чем 1700 человек в возрасте от 51 до 75 лет на способность балансировать на одной ноге в течение 10 секунд и более без какой-либо поддержки. Участникам дали три попытки на каждую ногу.

«Около 1/5 участников не могли балансировать в течение 10 секунд, при этом 123 из них умерли от различных причин. Более половины (около 54%) участников в возрасте 71–75 лет не прошли тест, а вероятность провала теста у людей этой возрастной группы была в 11 раз выше, чем у людей моложе на 20 лет. Когда ученые проанализировали их данные, они выяснили, что неспособность стоять без опоры на одной ноге связана с увеличением риска смерти на 84%. К этим рискам отнесли возраст, пол и патологические состояния», — сказано в сообщении.

Так, ученые выяснили, что способность человека стоять на одной ноге быстро уменьшается после 50-летнего возраста. Это увеличивает риск падений и других неблагоприятных последствий для здоровья.

«Все дело в том, что стояние на одной ноге требует хорошего баланса, связанного с функцией мозга, хорошей мышечной силой и хорошим кровотоком. Текущие результаты показывают, что 10-секундное стояние на одной ноге является потенциальным практическим инструментом, который можно использовать в повседневной клинической практике для выявления людей среднего и старшего возраста с высоким риском смерти» — добавили эксперты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам