Порошенко требует провести закрытое заседание Рады с участием Зеленского

Зеленский в Раде

Пятый президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко во время выступления на согласительном совете призвал немедленно провести закрытое заседание Верховной рады с участием президента Владимира Зеленского и высшего военного руководства государства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт политсилы.

«Сегодня вопросы безопасности европейского континента решаются в Украине. Слушания по ситуации на украинско-российской границе проходят в Конгрессе США, Бундестаге, британском парламенте, большинстве парламентов ЕС. Посольства начинают эвакуацию семей дипломатов, что я категорически не поддерживаю, а Верховная рада в это время занимает позицию невмешательства в дело защиты Украины, находясь на каникулах пять недель», — отметил Порошенко.

По его словам, с начала ноября власти отрицают российскую угрозу и не смогли даже детально обсудить ее.

«С начала ноября, когда стало известно об усилении агрессивных приготовлений России, сказано много слов. Но не выделено ни одной дополнительной копейки на армию. Даже в конце года, когда делили непредвиденные инфляционные доходы, почти все отправили на дороги, — констатирует Петр Порошенко. — Мы требуем завтра провести закрытое заседание Верховной рады Украины при участии Зеленского, всего высшего военно-политического руководства. Дать месседж депутатам и дать месседж народу».

Политик подчеркнул, что правительство должно прийти на это заседание с проектами исключительного перечня законопроектов.

«Фракция «Европейской солидарности» зарегистрировала законопроект №6542 — изменения в бюджет. 50 млрд грн нужно снять с «Большой стройки», с резервов, в том числе за счет Международного валютного фонда, и направить на увеличение денежного содержания военнослужащих. Для того, чтобы замотивировать ветеранов вернуться к своим бригадам. Не надо приглашать их на три года — нужно приглашать их на полгода, тогда, когда наибольшая угроза, и изменить ситуацию, когда численность бригад укомплектована на 50%, — отмечает пятый президент. — Нужно обеспечить закупку бронежилетов и касок, надо закупить горючее. Надо сформировать резервы первой очереди и немедленно, это нужно делать это прямо сейчас».

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам