После Нового года на Украине возможен рост заболеваемости COVID-19

Рост новых случаев начнется уже после новогодних праздников, а пиковые месяцы пандемии придутся на конец февраля-марта 2022 года, считают аналитики Украинского центра здравоохранения (UHC). «Тип «Омикрон», даже попав в нашу страну, не успеет «выжать» предыдущий штамм из доминирующей позиции. Уровень вакцинации и перенесенных инфекций будет недостаточным для того, чтобы повлиять на течение волны. Поэтому следует ожидать подобное осени количество больных, уровня госпитализаций и летальных случаев», — сообщил UHC агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-релизе во вторник.

По их подсчетам, в весеннюю волну 2022 года может заболеть дополнительно 1,3 млн украинцев, умереть — 40 тыс. Всего в течение года на COVID-19 переболеют 3-3,3 млн украинцев. При этом пережить новые вспышки заболеваемости не смогут от 65 тыс. до 110 тыс. человек.

По прогнозу аналитиков UHC, по охвату вакцинации против COVID-19 к осени-2022 Украина будет с 51% и 50% вакцинированных граждан одной и двумя дозами соответственно.

«В начале и в пик волны вакцинация несколько оживится. В этот период максимальные недельные значения достигнут ориентировочно 350 тыс. вакцинаций первыми дозами в неделю. В конце ноября — в течение декабря 2022 года темпы сильно спадут, до 50 и менее тыс. прививок первыми дозами в неделю», — прогнозируют аналитики UHC.

Кроме того, в UHC допускают три сценария развития ситуации с COVID-19: адаптация, стагнация и обострение.

Адаптация, по мнению аналитиков UHC, приведет к большему количеству случаев заболеваемости, но менее тяжелому течению болезни и более низкой летальности. Люди продолжат жить с COVID-19, как привыкли жить с сезонным гриппом.

В то же время по сценарию стагнации аналитики UHC считают, что адаптация вируса не произойдет, но и более серьезных штаммов не появится. Осенью 2022-го Украина переживет волну заболеваемости, подобную осени 2021 года, но уровень вакцинации уже будет достаточен, чтобы несколько повлиять на госпитализацию и летальность.

Вместе с тем, в случае сценария обострения, по мнению аналитиков UHC, одна из мутаций приведет к появлению более агрессивного штамма вируса, который будет порождать больше инфицированных и будет более летальным, чем предыдущие. При этом вакцинация может оказаться малоэффективной против него.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам