Правление «Нафтогаза» призвало Кабмин урегулировать ситуацию с подавшим в отставку набсоветом

Члены правления НАК «Нафтогаз Украины» призвали Кабинет министров Украины урегулировать ситуацию с подавшим в отставку наблюдательным советом компании.

На своих страницах в Facebook Сергей Перелома, Петер ван Дрил, Отто Ватерландер и Ярослав Теклюк отметили, что для такой компании, как «Нафтогаз», чрезвычайно важным является наличие хорошо функционирующего, достойного доверия набсовета, а также надлежащего корпоративного управления.

«Отставка всех членов наблюдательного совета вступает в силу с 14 мая. Без урегулирования ситуации до этой даты члены правления не смогут продолжать выполнять свои обязанности», — указано в их заявлении.

Как сообщалось, Кабинет министров в рамках общего собрания акционеров «Нафтогаза» 28 апреля 2021 года признал неудовлетворительной работу наблюдательного совета и правления компании. Кабмин сначала прекратил полномочия всех членов набсовета НАК — как независимых, так и представителей от государства — с их последующим переизбранием в полном составе, но с 30 апреля 2021 года.

Уволив набсовет на двое суток, правительство досрочно прекратило полномочия Андрея Коболева, освободив его от должности главы правления «Нафтогаза» с 28 апреля, избрало и назначило с 29 апреля главой НАК сроком на один год экс-исполнительного директора компании Юрия Витренко, бывшего на то время и.о. министра энергетики.

В Кабмине заявили, что такое решение вызвано неудовлетворительными финансовыми показателями «Нафтогаза» за 2020 год: 19 млрд грн чистого консолидированного убытка группы. Коболев, в свою очередь, указал, что такой результат объясняется прекращением расчетов газсбытов и необходимостью формирования резервов, о чем правительство было предупреждено, а компания является операционно рентабельной и финансово устойчивой.

США, ЕС и МФО выразили глубокое беспокойство решением украинского правительства распустить наблюдательный совет и заменить главу «Нафтогаза», усомнившись в приверженности Украины курсу реформ в корпоративном управлении.

Набсовет «Нафтогаза» 30 апреля провел внеочередное заседание при участии Витренко и в тот же день уведомил о досрочном прекращении своих полномочий с 14 мая, на что Кабмин призвал совет продолжить исполнять обязанности до завершения конкурса на должности новых членов.

54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

НАК «Нафтогаз Украины» привлечет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 200 млн евро для укрепления энергетической безопасности страны, сообщила…
ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в продлении срока досудебного расследования по подозрению экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в присвоении…
Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Высший антикоррупционный суд дополнил меру пресечения экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву ношением электронного браслета, залог в сумме 229,248 млн грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам