Премьер Финляндии обещает помочь Швеции вступить в НАТО

Санна Марин

В Финляндии рассчитывают на быстрое вступление в НАТО и в дальнейшем будут готовы помогать Швеции тоже вступить в альянс, заявила премьер Финляндии Санна Марин.

«Мы надеемся вступить в НАТО в недалеком будущем», — сказала она журналистам перед саммитом ЕС в Брюсселе.

Марин напомнила, что в скором времени парламенты Турции и Венгрии намерены проголосовать по ратификации вступления Финляндии в НАТО. Остальные страны-члены альянса уже завершили процесс ратификации финской кандидатуры.

«Швеция тоже выполнила все требования для вступления в НАТО», — добавила премьер Финляндии.

«Мы будем помогать Швеции быстрее вступить в НАТО», — сказала она.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти скандинавские страны станут членами НАТО, как только все государства организации ратифицируют протоколы о вступлении.

В настоящее время из 30 стран НАТО только Турция и Венгрия не ратифицировали членство Швеции и Финляндии. В Венгрии планируют завершить этот процесс для Финляндии позже в марте.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих стран объявить террористическими курдские организации и выдать ей лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам