Прерванный транзит

Самолет Ryanair

Третий день наблюдаю ситуацию вокруг “дела Протасевича” и вспоминаю слова известной песни: “И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас”. Это о транзитных пассажирах, которые после отмены авиасообщения Украины с Россией в 2015 году пользовались удобной пересадкой в Минске. Два рейса в Киев, которые сегодня не прилетели, как раз для них. Теперь заработать на переброске украинцев в Москву попытаются молдаване, которые сидят тихо и санкций не вводят.

По данным ГПСУ за последнюю неделю, с 17 мая на рейсах из пяти украинских городов (Киева, Львова, Одессы, Харькова и Запорожья) в или из Беларуси было оформлено около 6 тыс. человек,  4,5 тысячи из них – в столичных аэропортах “Борисполь” и “Жуляны”.

Сказать, что это мизер – ничего не сказать. Посчитайте сами: 65 рейсов в неделю между Украиной и Беларусью, которые осуществляла “Белавиа”, перевозили в среднем менее 100 человек за один перелет. При том, что Boeing 737 3L9 вмещает около 130 пассажиров. Некоторые борты летали полупустыми.

Пассажиропоток резко уменьшился по двум причинам – эпидемия и запрет украинцам на въезд в Беларусь. Минск оставался, по сути, единственным реальный коридором из Украины в Россию и обратно, потому что другие варианты пересадок (через Варшаву или даже Амстердам) в условиях карантинных ограничений были нам не доступны. При этом не забываем, что поезда из России в Украину уже больше года не ходят, а с автобусами – лотерея из разряда “не факт, что доедешь”.

С эпидемией все понятно: поехать в Россию просто так, как раньше – по делам, к знакомым или на экскурсию – уже невозможно. Летят либо в официальную командировку, либо со справкой о необходимом лечении (это отдельный квест, который не каждый пройдет), а чаще всего транзитом через Москву заробитчане из других стран. Прежде всего с территории СНГ.

Что касается въезда в саму Беларусь, то для украинцев он закрыт еще в ноябре прошлого года под предлогом борьбы с коронавирусом. Как и для граждан Литвы и Польши. Понятно, что причина вовсе не в эпидемии, а в “политической болезни” – ответной реакции Минска на то, что Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против белорусских властей.

Как было заявлено Евросоюзом, 2 октября 2020 года Европейский совет принял решение, которое добавляет 40 физических лиц к списку физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры…

Страны-кандидаты в ЕС – Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страны ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли) Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединились к этому решению совета.

Тогда же министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Украина не только присоединилась к введенным ЕС санкциям против Беларуси, но и рассмотрит вопрос о присоединении к новым санкциям после того, как их введет Евросоюз. В общем, дайте нам побольше санкций, мы к ним прилепимся.

Обиженные белорусы в ответ запретили украинцам приезжать в их страну через наземные границы, ввели обязательный 10-дневный карантин даже для транзитных путешественников (чтобы никто точно не сунулся) вне зависимости от результатов ПЦР-тестов и оставили возможность въезда в страну только через воздушные ворота, сохранив при этом пересадку на Москву. Теперь эта дверь тоже закрыта.

Для справки: 25 сентября 2015 года Кабинет министров Украины в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) запретил полеты в нашу страну самолетов ряда российских авиакомпаний. В ответ на это РФ запретила всем украинским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство.

Позднее Госавиаслужба Украины объявила о полном прекращении прямого воздушного сообщения с Россией. Для снятия запрета российские авиакомпании должны отказаться от полетов в аннексированный Крым и заплатить штраф. В этом случае СНБО мог бы рассмотреть возможность выведения таких авиакомпаний из санкционного списка.

Звучит грозно. Но кому надо ездили поездом в Москву или Питер (из Киева на фирменном вообще удобно: вечером сел – утром на месте). Или летали через Минск. Тоже удобно: в 5:00 утра вылет из Киева, час полета не утомляет, затем эскалатором на второй этаж аэропорта, пока выпил кофе и закупил качественный белорусский шоколад, так уже и посадка в самолет началась. Ещё час – и ты уже в Москве.

Для особо дешевых рейсов в аэропорту «Жуковский» создали специальные автобусный маршрут: вышел из самолета, сел и доехал до конечной метро. Более дорогие рейсы летали в «Шереметьево» и, кажется, «Домодедово». Такой же удобный пересадочный рейс забрасывал наших людей в Питер. Перед началом пандемии, когда идеологические страсти уже улеглись  и спрос на экскурсии в “город Петра” возобновился, купить билеты на этот рейс было достаточно сложно.

Вообще, если задуматься, то выходит интересная штука. Шла война на Донбассе. Украиной и Россией вводились взаимные экономические санкции. Закрывались российские телеканалы, соцсети и поисковики. Но человеческий фактор на это не реагировал: пассажиропоток спокойно перемещался на территорию агрессора и обратно.

Более того, такой же алгоритм с удобными пересадками Александр Лукашенко создал и для россиян. Им вообще не привыкать к ограничениям властей на полеты в курортные страны в разгар сезона. Когда после взрыва террористами самолета Airbus A321-231 «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха 31 октября 2015 года с 215 туристами на борту,  был надолго закрыт Египет.

Примерно в это же время – 24 ноября 2015 года – турки сбили российский Су-24 в Сирии, Россия закрыла прямые авиаперелеты в Турцию. Пока не помирились с Турцией и не открыли Египет, российские туристы, у которых не было виз в Евросоюз, летали отдыхать в основном через Беларусь. Туристические агентства несколько лет подряд предлагали под это специальные пакетные туры.

Даже сейчас, когда по непонятным политическим соображениям (очевидно, что коронавирус – это только предлог) Россия закрыла прямое авиасообщение с Турцией,  а большое количество российских граждан рассчитывало этим летом  на турецкий “олл инклюзив”, причем многие уже купили путевки по раннему бронированию, бацька протянул руку помощи. Вылетов из Минска в Анталию стало намного больше. Да еще и заточенных под прибытие поезда из Москвы в Минск.

Российские турагентства успели перестроиться под новый формат. Можно спокойно купить туры в Кемер с пересадкой в Минске. По большому счету, именно турецкое направление вместе с Египтом, Балканами и странами Средней Азии является ключевым для Беларуси.

Прямо скажем, что рейсы на Киев, за которые при полупустых, как сказано выше, самолетах было заплачено $14 млн., не были экономически выгодными. Они были выгодными политически. Лукашенко усердно играл роль посредника, который хочет примирить две соседние с ним страны.

Поэтому белорусы не только организовали транзитную смычку на рынке авиаперевозок, но и стали провайдерами в поставках нефти, угля и всего необходимого, что мы стеснялись закупать напрямую в России из-за имиджа. Не говоря уже о том, что Минск был площадкой для переговоров и подписания разного рода документов с нашими сепаратистами. Место встречи изменить нельзя!

Сейчас для белорусов крайне важно и дальше летать из Минска в Турцию, Египет, Эмираты, Среднюю Азию и т.д. Пока информации об отмене этих направлений нет. Европа для Беларуси фактически закрыта уже полгода, поэтому от отмены рейсов в Варшаву, Ригу и Стокгольм они пострадают чисто морально.

А кто же выиграет, в частности, на украинском направлении? Известно, что этого очень хотят наши братья-молдаване. Как и турки, они сидят тихо, о санкциях молчат и всеми силами стараются, чтобы о них не вспомнили.

Через Кишинев на сегодня и ближайшие дни есть рейсы и в Москву, и в Минск, а также рейс из “Борисполя”. Но пока он крайне неудобно расположен по отношению к тем же московским рейсам. Скажем, прилет из Киева в 20.45, ближайший вылет в Москву («Шереметьево») почти в 3 часа ночи. Прилет из Москвы – около 2-х часов ночи, вылет в Киев – в 7 утра. С рейсами на Минск еще хуже. Там разбег по времени на полсуток. Но пока это основной транзитный вариант для небольшого числа украинских пассажиров в Москву и Минск. Свято место пусто не бывает…

Источник: Версии
54321
(Всего 47, Балл 4.94 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам