Президент Казахстана создал следственную группу для наказания участников протестов

Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев создал следственную группу для наказания участников протестов.

Как сообщает сайт президента Казахстана, Токаев дал правительству страны ряд срочных поручений.

«Создать специальную следственную группу в составе представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ и других компетентных структур для выявления причин произошедших событий, установления и привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных», — говорится в сообщении.

Также Токаев поручил Вооруженным силам Казахстана, Комитету нацбезопасности, МВД, Нацгвардии и другим силовым структурам осуществить мероприятия по повышению боевой готовности и оснащенности, поддержанию морального духа военнослужащих.

Кроме того, региональным администрациям (акиматам) поручено обеспечить достойную материальную поддержку семьям погибших сотрудников полиции и Вооруженных сил.

Токаев поручил создать комиссии по оценке суммы ущерба, понесенного в результате беспорядков, приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов в городе Алматы и других регионах после стабилизации ситуации, а также принять меры по оказанию государственной поддержки пострадавшим от «преступных действий» субъектам малого и среднего бизнеса в Алматы и других регионах.

В Казахстане со 2 января проходят акции протеста. Люди вышли на улицы городов из-за повышения цен на сжиженный газ. Позже граждане начали требовать отставки президента, правительства, введения демократических изменений.

Во время акций правоохранители применяют силу к протестующим, задержаны сотни людей.

В связи с акциями протеста президент страны Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временное исполнение обязанностей премьер-министра он решил передать Алихану Смаилову.

Нурсултан Назарбаев покинул пост председателя Совета безопасности Казахстана. Совет безопасности возглавил Токаев.

В столице страны Нур-Султане, городе Алматы, Алматинской и Мангистауской областях с 5 по 19 января введено чрезвычайное положение.

Президент Казахстана обратился за помощью к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Войска РФ, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана направлены в Казахстан на ограниченный период времени для «стабилизации и нормализации обстановки».

Источник: УНИАН
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, уходит в отставку, исполнение обязанностей руководителя кабинета министров возложено на первого заместителя премьера Романа Скляра.…
Зеленский провел переговоры с Токаевым

Зеленский провел переговоры с Токаевым

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам