Прокуратора предъявила обвинение экс-начальнику отдела милиции по делу об убийствах во время майдана

Прокуратура в суде огласила обвинительный акт экс-заместителю начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Юрию Спасских в превышении полномочий при разгоне протестующих и организации убийств во время майдана.

На заседании Голосеевского районного суда Киева в среду прокурор в процессе зачитал обвинительный акт в отношении Спасских.

«Спасских… дал незаконный приказ … «Беркуту»… об оттеснении граждан, которые реализовывали свое право на мирное собрание,… с улицы Институтской.. Выполняя приказ,… сотрудники спецподразделения применили грубую силу и спецсредства…12 участникам акции были причинены телесные повреждения. Таким образом, Спасских обвиняется в совершении умышленных действий, которые явно выходят за пределы служебных полномочий и сопровождались насилием», — сказал представитель обвинения.

Также, по словам прокурора, 18 февраля 2014 года Спасских вместе с руководством милиции «организовал совершение сотрудниками правоохранительных органов умышленного убийства двух и более лиц… на Крепостном переулке в Киеве «.

Спасских, который содержится под арестом с сентября 2021 года после задержания на территории Украины, принимал участие в заседании в режиме видеоконференции. Отвечая на вопросы суда, он сказал, что обвинение не признает, также не признает гражданские иски, предъявленные по делу.

Следующее судебное заседание по обвинению Спасских состоится 2 ноября.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Офис генпрокурора, бывший сотрудник управления общественной безопасности ГУМВД в Киеве после сообщения ему о подозрении, скрывался от органов следствия и суда, был объявлен в розыск и задержан в сентябре 2021 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) продлил меру пресечения экс-главе Верховного Суда Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей, однако уменьшил размер…
Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на Майдане

Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на...

Государственное бюро расследований сообщило новые подозрения экс-командирам спецподразделения милиции Беркут, пытавшихся уничтожить доказательства убийств участников Революции достоинства. Об этом сообщила…
Дело Роттердам+ рассмотрит апелляционная коллегия ВАКС - СМИ

Дело Роттердам+ рассмотрит апелляционная коллегия ВАКС - СМИ

Суд возобновит рассмотрение дела Роттердам+ согласно апелляции прокурора. Об этом сообщила газета Закон и Бизнес в среду, 25 октября. «В…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам