Путин добился результата противоположного ожидаемому — Bloomberg

Своим вторжением в Украину российский президент Владимир Путин добился целей прямо противоположных тем, к которым стремился. Об этом говорится в статье американского издания Bloomberg, опубликованной во вторник, 22 марта.

Так, вместо того, чтобы разорвать отношения с США, европейские союзники НАТО, наоборот, стали более консолидированными с Вашингтоном.

«Вместо того, чтобы сократиться до размера 1990-х годов, существовавшего до расширения, — как Путин требовал перед своим вторжением, — альянс размещает больше персонала на своих границах. НАТО направило дополнительно около 3000 военнослужащих на свой восточный фланг, а также вертолеты, танки и истребители, чтобы сдержать любое потенциальное решение Кремля расширить поле боя», — отмечает Bloomberg.

Издание также приводит слова бывшего начальника командования объединенных сил Великобритании генерала Ричарда Барронса, который заявил, что Европа готовится к войне с Россией.

«Неважно, чем закончится эта война, как бы цинично это ни звучало сейчас, но историки скажут, что путинская атака против Украины дала Европе время для возобновления, подготовки к борьбе с Россией, а затем и с Китаем. Украина платит высокую цену, чтобы выиграть нам время», — говорит бывший начальник командования объединенных сил Великобритании генерал Ричард Барронс.

При этом издание отмечает, что есть большой вопрос для Европы — что она будет делать с этим временем. Обязательство Германии потратить дополнительно 100 миллиардов евро — лишь наиболее очевидный пример военного усиления, который имеет последствия для баланса сил в Европе, а также в отношениях с Россией.

54321
(Всего 4, Балл 4.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений - ISW

Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений -...

Вооруженные силы Украины замедлили темпы продвижения РФ к западу от Авдеевки после того, как российские войска захватили город 17 февраля.…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам