
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обменялись мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
«Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, — говорится в сообщении. — Дана позитивная оценка работе совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и военных действий».
«Президент Турции высказался в поддержку российских усилий по обеспечению реализации в полном объеме договоренностей, закрепленных в заявлениях лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», — добавили в Кремле. Путин и Эрдоган также подтвердили «обоюдную готовность к продолжению координации, в том числе в интересах экономического развития и восстановления транспортной инфраструктуры региона».
Помимо этого лидеры затронули вопросы урегулирования в Сирии и подчеркнули важность совместной работы военных России и Турции, направленной на предотвращение эскалации в Идлибе и на северо-востоке страны, а также на борьбу с остающимися в этих районах террористическими группировками.
Президент РФ также поделился с турецким лидером впечатлениями о недавних переговорах с главой Белого дома Джо Байденом в Женеве 16 июня.
Кроме того, Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным выразил признательность за возобновление авиасообщения между двумя странами и начало поставок в республику вакцины от ковида «Спутник V». «Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за принятое российской стороной решение о возобновлении авиасообщения с Турцией, а также за начало поставок российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в беседе обсуждались актуальные вопросы российско-турецкого взаимодействия в различных областях. Стороны условились «о продолжении личных контактов и совместной работы на других уровнях», отметили также в Кремле.
Регулярное и чартерное авиасообщение между Россией и Турцией возобновилось 22 июня. Вылеты в эту страну возможны из 32 городов России.
Для посещения Турции россиянам виза не требуется, однако нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид или сертификат о полной вакцинации от коронавируса.
28 апреля министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что республика подписала контракт на поставку вакцины «Спутник V». 12 мая Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом подтвердил готовность российской стороны обеспечить поставки препарата в Турцию.
14 июня первая партия «Спутника V» прибыла в республику.