Путин не предупредил Китай о вторжении в Украину — FT

Глава Кремля Владимир Путин не предупредил своего китайского коллегу Си Цзиньпиня о намерении полномасштабно вторгнуться в Украину. Теперь в Пекине говорят о личном недоверии к российскому диктатору.

Об этом сообщает Financial Times.

«Пять высокопоставленных китайских чиновников, ознакомленных с этим вопросом, за последние девять месяцев в разное время сообщили FT, что Москва не сообщила Пекину о своем намерении начать полное вторжение в Украину в Украину до того, как Путин приказал атаковать», — пишет издание.

Такие взгляды противоречат впечатлениям, созданным совместным заявлением Китая и России от 4 февраля после встречи Си Цзиньпиня и Путина в Пекине — всего за 20 дней до нападения России на Украину. В нем провозглашалось, что «у китайско-российского сотрудничества нет ограничений, нет запретных зон».

Кроме того, как сообщает газета, несмотря на все публичные провозглашения «двусторонней дружбы», в частных разговорах некоторые китайские чиновники выражают по крайней мере определенную долю недоверия к самому Путину.

Хотя ни одна стенограмма разговора российского диктатора и лидера Китая не была обнародована, один чиновник сказал FT, что Путин сказал Си Цзиньпину, что Россия «не исключает принятия каких-либо мер», если украинские силы нападут на российскую территорию.

Впрочем, китайские власти восприняли это как сигнал о возможных ограниченных военных действиях, а не о массированном вторжении.

Также в материале обращается внимание на то, что сейчас Китай считает вероятным, что Россия не сможет одолеть Украину и она выйдет из конфликта «второстепенным государством», значительно ослабляющим в экономическом и дипломатическом отношении на мировой арене, говорят источники газеты.

Указано, что эта линия является лишь одним из направлений более широкой стратегии, направленной на уменьшение ощущения изоляции Китая и предотвращение сближения Европы с США.

Основная хитрость Пекина состоит в попытке уверить европейских партнеров в том, что он готов использовать близость своих отношений с Москвой, чтобы удержать Путина от использования ядерного оружия.

Другой аспект стратегии Пекина состоит в том, чтобы позиционировать себя не только как потенциального миротворца, но и готовую сторону в любых послевоенных усилиях помочь отстроить Украину.

Сам Си Цзиньпинь стремился представить себя сторонником мира в своих замечаниях Путину в конце прошлого месяца.

«Китай будет продолжать отстаивать объективную и справедливую позицию, будет работать над объединением международного сообщества и играть конструктивную роль в мирном урегулировании украинского кризиса», — сказал он.

В итоге издание акцентирует, несмотря на возражение Пекина о том, что у него не было предварительного предупреждения со стороны Москвы о полномасштабном вторжении в Украину, все еще существует значительный скептицизм относительно усилий Китая наладить отношения с Европой.

Поскольку официальные лица в ЕС и правительства государств-членов постоянно критикуют поддержку Китаем войны Путина и неспособность Си оказывать на него давление, чтобы он ее прекратил.

Кроме того, резкое выявление в войне зависимости ЕС от России в энергетических ресурсах ускорило толчок снизить подобную зависимость от Китая в сфере сырья и технологических товаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам