Путин предложил упростить получение гражданства РФ

Путин

Президент России Владимир Путин предложил Госдуме принять новый закон, который упрощает получение гражданства РФ. Об этом сообщается на сайте Думы.

Законопроектом предусмотрено сокращение количества требований более чем для 20 категорий лиц при принятии в гражданство РФ.

Речь идет о лицах, являвшихся гражданами бывшего СССР, а также их детях. Кроме того, упрощенное приобретение российского гражданства будет также касаться лиц, имеющих в России близких родственников – граждан РФ, в том числе имеющих родственников «по прямой восходящей линии», постоянно проживавших на территории, относящейся к Российской империи или СССР в пределах нынешней границы РФ (с учетом Крыма).

Гражданами России могут быть признаны:

  • лица, родившиеся на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 г.;
  • лица, у которых хотя бы один из родителей на день рождения был гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (территории РСФСР);
  • военнослужащие, принявшие присягу на верность СССР или РФ и проходившие по состоянию на 6 февраля 1992 г. службу в воинских частях, находившиеся под юрисдикцией России и располагавшиеся на территориях других государств.

Предусматривается, что президент России сможет по своему усмотрению (а не только с гуманитарной целью) определять категории лиц, получивших право на упрощенное получение российского гражданства. Это будет относиться к гражданам Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 5, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам