Путин утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Двадцатистраничный документ был рассмотрен и одобрен на заседании Совета безопасности РФ, которое Путин провел 16 ноября.

По итогам заседания секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отмечал, что реализация стратегии будет способствовать противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией. По его словам, документ подразумевает повышение эффективности совместной работы спецслужб и правоохранительных органов, территориальных антинаркотических комиссий, специальных медицинских учреждений и организаций.

Патрушев также отметил, что в документе впервые предусматривается подключение органов местного самоуправления к работе по профилактике наркопотребления. Секретарь СБ РФ уточнил, что усилия органов власти планируется направить на совершенствование государственного контроля за оборотом наркотиков, на раннее выявление их незаконного потребления, сокращение числа больных наркоманией, снижение количества преступлений и правонарушений в этой сфере и на совершенствование международного сотрудничества на антинаркотическом треке.

Как отмечается в указе, стратегическими целями антинаркотической политики являются сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков, снижение тяжести последствий их незаконного потребления, формирование в обществе осознанного негативно отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

В процессе реализации политики планируется совершенствовать нормативно-правовое регулирование оборота наркотиков и антинаркотической деятельности, улучшать механизмы пограничного и таможенного контроля, уничтожать инфраструктуру незаконного производства, транспортировки и распространения наркотиков, существенно сокращать сырьевую базу для их производства на территории РФ.

В качестве других задач обозначено совершенствование противодействия оргпреступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и борьба с отмыванием доходов, полученных в результате такой деятельности.

Предполагается также формировать единую систему комплексной антинаркотической профилактической деятельности, повышать эффективность функционирования наркологической службы РФ, развивать координацию и систему международного сотрудничества в данной сфере, совершенствовать мониторинг.

Кроме того, в России намерены повышать доступность для наркопотребителей ресоциализации и социальной реабилитации, а также профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний. При этом планируется совершенствовать правовой механизм побуждения наркопотребителей к прохождению лечения и реабилитации по решению суда.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам