Рада намерена ввести электронные акцизы на алкоголь и сигареты

Верховная Рада приняла в первом чтении евроинтеграционные законопроекты №8286 и №8287 о введении электронной акцизной марки для алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, эти законодательные инициативы внедряются для обеспечения прослеживаемости оборота подакцизной продукции.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция «Голос»), данные законопроекты приняты парламентом на заседании в четверг – «за» проголосовали соответственно 242 и 231 парламентарий при минимально необходимых 226.

«Там (в тексте законопроектов – ИФ-У) многое будет дорабатываться ко второму чтению. Разрабатывать и внедрять систему будет Министерство цифровой трансформации, в том числе у граждан будет возможность проверить через приложение «Дия» оригинальность продукции», — пояснил нардеп в сообщении.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что законопроекты №8286 и №8287 позволяют внедрить в Украине электронные марки акцизного налога в виде QR-кода быстрого реагирования. Применение этого QR-кода подтверждает уплату акцизного налога, легальность производства, ввоза, хранения, транспортировки и реализации алкогольных и табачных товаров, тем самым позволяя идентифицировать продукцию и отследить ее перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети.

«Законодательная инициатива направлена на противодействие незаконному производству и обращению подакцизных товаров и будет способствовать увеличению поступлений от акцизного налога. Прогнозируем, что по результатам реализации закона теневая доля украинского рынка алкоголя, табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, уменьшится. Важно: нормы законопроекта позволят привести законодательство Украины в соответствие с европейским», — подчеркнул глава комитета.

По его данным, эти законопроекты с 1 января 2024 переведут учет подакцизных товаров в электронный вид, упростят учет и «победят тень».

Среди инициаторов законопроекта отмечены Ярослав Железняк («Голос»), Анна Колесник, Олег Марусяк, Ирина Аллахвердиева (все – «Слуга народа»).

Как сообщалось, законопроекты №8286/№8287 зарегистрированы в парламенте 15 декабря 2022 года, а 10 января текущего года рекомендованы профильным Комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики к принятию в первом чтении. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам