Рада приняла за основу закон об упрощении присоединений к газовым сетям

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4578-1 о внесении изменений в ряд законов относительно некоторых вопросов присоединения к газотранспортной или газораспределительной системе, направленный на упрощение таких присоединений.

Соответствующее решение Рада приняла на внеочередном заседании в четверг 284 голосами.

Накануне комитет Рады по вопросам энергетики и ЖКУ рекомендовал законопроект к принятию.

Соавтор законопроекта и глава газового подкомитета энергокомитета Андрей Жупанин (фракция «Слуга народа»), представляя документ, отметил, что он был разработан экспертами с привлечением всех заинтересованных сторон газового рынка.

По его словам, законопроект учитывает большинство прогрессивных норм правительственного законопроекта №4578, но предлагает более действенный подход к механизму упрощения присоединений и содержит ряд принципиальных отличий.

«Предлагаем, в частности, отменить обязательное разделение присоединений на стандартное и нестандартное, упросить вопрос присоединений и доступа к сетям, сузить до одного-двух оснований для отказа в присоединении», – отметил Жупанин.

Помимо этого, законопроект предлагает пересмотреть отдельные вопросы разрешительного характера, устранить возможности для затягивания времени присоединения и надуманных отказов в нем, а также четко определяет права заказчиков строительства или собственников существующих объектов в вопросах присоединения к газовым сетям, пояснил депутат.

Он также отметил, что предусматривается поход к определению стоимости присоединений, исходя из мощности и расстояния от его места.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам