Рада в первом чтении приняла законопроект о «налоге на Google»

Ноутбук

Верховная Рада приняла за основу законопроект 4184 о так называемом «налоге на Google», который предлагает уравнять правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими.

Как передает корреспондент агентства, за соответствующий законопроект проголосовало 235 народных депутатов.

Как пояснил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и один из авторов законопроекта Даниил Гетманцев, в настоящее время в Украине отсутствует механизм уплаты НДС с электронных сервисов нерезидентами.

«Чтобы уплатить НДС, они должны зарегистрироваться в Украине как резиденты, то есть сменить свое резидентство. А это тянет для них негативные налоговые последствия, и они этого не делают», — сказал он, представляя проект закона с парламентской трибуны.

По словам Гетманцева, законопроект предлагает простой механизм обложения НДС нерезидентов: позволяет удаленно зарегистрироваться в электронном кабинете налогоплательщика, а также уплатить налог в валюте без присутствия на территории Украины. «Такой механизм действует в 83 юрисдикциях мира», — отметил он, добавив, что отсутствие такого механизма приводит к ежегодному недопоступлению в госбюджет $3 млрд.

«Законопроект — о равных правилах для всех. Украинский инвестор, который создает технологическую компанию для показа фильмов в интернете, должен иметь такие же условия, как и американский Netflix», — прокомментировала замглавы комитета по вопросам экономической политики Роксолана Пидласа в Facebook.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Швейцария выделила на восстановление Украины 5 млрд евро

Швейцария выделила на восстановление Украины 5 млрд евро

Швейцария выделяет 5 млрд швейцарских франков (чуть более 5 млрд евро) на восстановление Украины. Эта сумма должна быть направлена до…
У Китая экономические проблемы: агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу

У Китая экономические проблемы: агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по кредитному рейтингу Китая до негативного, сославшись на риски для государственных финансов, поскольку экономика…
В марте годовая инфляция замедлилась до 3,2%

В марте годовая инфляция замедлилась до 3,2%

Рост потребительских цен в Украине по итогам марта ускорился с 0,3%, в то время как в феврале этот показатель был…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам