Расходы Украины на оборону выросли в восемь раз

По итогам мая расходы на оборону, общественный порядок, безопасность и судебную власть составили 59,7% бюджета по сравнению с 51,2% в апреле этого года и 20,1% в мае прошлого года. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

Всего за прошлый месяц на эти сферы было потрачено 134,6 млрд грн, в том числе на оборону — 97,4 млрд грн, что на 56,7% больше, чем в апреле этого года и в 7,7 раза – чем в мае прошлого.

По экономической классификации расходов наибольший рост в мае зафиксирован по статье оплата труда и начисления на зарплату – 47,9% к апрелю-22 и 4,4 раза к маю-21. Эти расходы достигли 90,4 млрд грн

В целом расходы госбюджета в мае достигли 225,5 млрд грн, что на 28,4% больше апреля и на 81,6% – мая прошлого года.

При этом доходы госбюджета в мае составили 107,5 млрд грн, что на 28,5% больше, чем в апреле, но на 9,5% меньше, чем годом ранее.

Значительную часть доходов составили гранты ЕС, других государств и международных организаций – 15,9 млрд грн в мае по сравнению с 21,8 млрд грн в апреле. Остальной дефицит в был профинансирован благодаря покупке ОВГЗ Нацбанком и участниками рынка, внешним заимствованиям и использованием средств единого казначейского счета – около 38 млрд грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам