Рекордное повышение цен на продукты в Украине спровоцировано кражами из Госрезерва командой Дениса Шмыгаля-Олега Немчинова, — расследование журналистов

Одной из главных причин рекордных показателей инфляции в нашей стране стало масштабное разворовывание продовольственных запасов Государственного резерва, зафиксированное аудитом этой структуры летом прошлого года: всего, по заявлению представителей МВД, государственные запасы на момент проверки составили 3% от нормы. Сумма ущерба для государства, по их данным, составила свыше 800 млн гривен. Об этом утверждают авторы расследования «Мыши Шмыгаля», опубликованного в интернет-издании FROM-UA.
Таким образом, в ситуации возрастания общемировых цен на продовольствие

правительство Украины лишено возможности проводить продуктовые интервенции, которые могли бы локализировать подорожание некоторых товарных групп. В итоге по итогам сентября 2021 инфляция в годовом измерении составила рекордных 11%, а цены на некоторые товары возросли почти на 90%.


Как утверждают авторы расследования, к разворовыванию Госрезерва причастны чиновники и так называемой «львовской команды» — близкие к премьер-министру Денису Шмыгалю. Одним из исполнителей, по их данным, является нынешний заместитель госсекретаря Кабинета министров Константин Марьевич, имеющий непосредственный выход на премьера Дениса Шмыгаля через близкого к нему человека – министра Кабинета министров Олега Немчинова.


Именно наличием высоких покровителей во власти, по мнению журналистов, объясняется низкая эффективность работы правоохранителей, которые анонсируя начало расследований по фактам краж из Госрезерва, так и не передали в суд обвинительное заключение против госчиновников и конечных бенефициаров криминальных схем.


Наиболее пострадавшими от действий «львовской команды» окажутся рядовые украинцы: учитывая, что по данным Госстата, треть из них получает зарплату до 7 тыс. гривен, рекордное подорожание социально значимых товаров ставит их на грань выживания.

54321
(Всего 7, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам