РФ попытается вернуть инициативу на поле боя — ISW

Правящий режим РФ в настоящее время может готовится к «решительным стратегическим действиям». Их цель заключается в попытке вернуть себе инициативу на поле боя и положить конец продолжающейся череде оперативных успехов Вооруженных сил Украинв. Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

«Российским войскам не удалось захватить Киев, а также Донецкую и Луганскую области, удержать завоевания в Харьковской области или удержать стратегический город Херсон. Российская авиационно-ракетная кампания генерала армии Сергея Суровикина, направленная против критически важной инфраструктуры Украины в конце 2022 года, также не привела к значительным оперативным результатам и не деморализовала украинское общество, как, вероятно, намеревался Кремль», — сказано в отчете.

Глава Кремля Владимир Путин и высокопоставленные кремлевские чиновники продолжают повторять, что Россия не отказалась от своих максималистских целей в Украине, несмотря на поражения России на поле боя, появляются свидетельства того, что в Кремле меняют «фундаментальные аспекты подхода России к войне, прилагая усилия на нескольких новых направлениях», отмечают специалисты.

«Кремль запоздало проводит мобилизацию личного состава, реорганизацию и производственные мероприятия, которые реально должны были быть проведены до начала вторжения в Украину в феврале 2022 года, и предпринимает шаги по проведению «специальной военной операции» как обычной большой войны с применением обычных вооружений», — считают в ISW.

«Обычные российские военные (в отличие от ЧВК Вагнер и подразделений так называемых «ДНР/ЛНР») не проводили крупных наступательных операций и в основном сохраняли оборонительные позиции после серии успешных украинских контрнаступлений летом и осенью 2022 года», — добавляют аналитики.

РФ ныне пытается оживить свою оборонно-промышленную базу, а также усиливает подготовку российского информационного пространства для поддержки затяжной войны.

«Западные союзники Украины должны будут продолжать поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, даже если решительные действия России в 2023 году потерпят неудачу, поскольку Кремль, тем не менее, готовится к затяжной войне. Запад должен продолжать поддерживать усилия Украины по отражению российского вторжения — и сделать это быстро», — сказано в отчете.

Российские оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе Бахмута. В то же время, украинские военные успешно отразили ряд атак захватчиков в Луганской области.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам