Россия обвиняет Украину в невыполнении «Минска», чтобы Запад снял санкции — Резников

Резников

Обвиняя Украину в якобы невыполнении Минских соглашений, Москва делает все возможное для того, чтобы убедить Запад снять санкции. Как сообщает Укринформ, об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью Obozrevatel.

«Россияне блокируют все позитивные вещи, выступают с речами на всех уровнях, обвиняя Украину в том, что якобы она не выполняет Минские соглашения. Для чего? Чтобы попытаться убедить Запад снять санкции, мол, это не они виноваты», — акцентировал Резников.

Он отметил, что во время общения с послами и министрами иностранных дел в рамках заседания Совбеза ООН по вопросам Минских соглашений, убедился, что все страны придерживаются единой позиции: уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

«Есть абсолютное понимание, что Россия является государством-агрессором и оккупантом. Никакие санкции никто снимать не будет», — подчеркнул вице-премьер.

В то же время он отметил, что с начала года ухудшилась ситуация на Донбассе, а главная цель России сегодня — это уничтожение Украины как государства путем федерализации, раскола и поглощения.

«С одной стороны, (Россия — ред.) хочет рассказать миру, что они так называемые «посредники», а не сторона международного вооруженного конфликта, а Украина должна вести прямой диалог с оккупационными режимами. Во-вторых, они поднимают ставки, понимая, что для нас — важна жизнь каждого человека, чтобы мы испугались и пошли им на уступки. Их цель — сделать шаг к уничтожению Украины как государства, поскольку они хотят господствовать в границах бывшей Российской империи. И как промежуточный вариант — федерализация Украины, а дальше раскол и поглощение страны, как это делалось чуть более ста лет тому назад — в 1918 году», — считает Резников.

Как сообщал Укринформ, 18 февраля в эфире одного из украинских телеканалов Резников заявил, что Украина не планирует отходить от формата Минских соглашений, хотя они и нуждаются в модернизации. При этом от отметил, что соглашения не являются идеальными и требуют пересмотра. По словам министра, реинтеграция территорий должна быть безопасной и не нести в себе риски раскола страны.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам