Россия пригрозила Боснии украинским сценарием

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина могут принять решение быть членом Североатлантического альянса, однако Россия оставляет за собой право реагировать на такую возможность.

Об этом заявил посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, сообщает «Балканский обозреватель».

«Если она Босния и Герцеговина решит быть участником чего-то, это внутреннее дело. Но другое дело — наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать», — заявил Калабухов.

При этом он добавил, что не думает, что Босния станет членом НАТО, поскольку в стане нет консенсуса и ей будет нелегко принять решение.

Посол РФ заявил, что у Кремля нет плана действий по Боснии, и Москва будет реагировать, «анализируя стратегическую и геополитическую ситуацию».

В свою очередь глава Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич осудил заявление посла России.

«Решительно осуждаю угрозы посла РФ в Боснии. Сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия совершает агрессию, однозначно, но одновременно неприемлемо для Боснии и Герцеговины», — подчеркнул Комшич.

Он подчеркнул, что решение Боснии о вступлении в НАТО может быть только решением институтов Боснии и Герцеговины, а не поводом для нападения на страну

«Как глава Президиума Бостии и Герцеговины я обязан осудить и отвергнуть угрозы, являющиеся не только угрозой Боснии и Герцеговине, но и угрозой мира и стабильности на Западных Балканах», — сказал Комшич.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам