Россияне вывезли из Украины десятки тысяч культурных ценностей – Минкульт

Оккупанты вывезли из Украины десятки тысяч культурных ценностей, но точное количество украденного неизвестно. Об этом сообщила заместитель министра культуры и информационной политики Украины Екатерина Чуева во время пресс-конференции на тему: «Международная помощь по спасению поврежденных музейных ценностей в военное время», передает Укринформ.

«По состоянию на данный момент продолжаются работы по уточнению цифр, по крайней мере в тех местах, которые для нас доступны в результате деоккупации. Области проводят эту работу отчасти самостоятельно, отчасти с участием МКИП. Сегодня мы говорим о десятках тысяч перемещенных предметов, если говорить только о государственной части музейного фонда. Я сейчас не могу назвать цифру по архивам, это отдельная категория», — сказала Чуева.

Замминистра подчеркнула, что определение точного количества вывезенных оккупантами ценности — сложный и длительный процесс, тем более, что россияне вывозили не только предметы искусства, но и документацию.

«Если большинство документации существовало в бумажном виде, то сейчас, когда она потеряна, нужно сверять несколько источников… Это очень кропотливая работа и занимает время, потому что коллекции большие», — отметила Чуева.

Возвращение культурных ценностей — еще более сложная и длительная проблема.

«Даже если мы точно знаем, где находятся все эти предметы, и если нет добровольного акта возвращения, то такие процессы из-за судебных разбирательств могут длиться очень долго. Мы говорим о годах. Будем надеяться, что не о десятилетиях», — отметила Чуева.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам