S&P понизило рейтинг «Укрзализныци»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг АО «Укрзализныця» (УЗ) с уровня «В-» до «ССС» в связи с увеличением рисков рефинансирования.

«Срок погашения кредита АО «Укрзализныця» в размере $116 млн в местном банке — 30 мая 2021 года. Компания прорабатывает различные варианты рефинансирования, но еще не обеспечила его для этого платежа. Ликвидность UR ограничена, а рынки капитала остаются нестабильными, поэтому мы считаем, что в настоящее время компания зависит от благоприятных деловых и финансовых условий для своевременного выполнения своих финансовых обязательств (…) Мы понижаем наш долгосрочный кредитный рейтинг эмитента UR до «CCC» с «B-» и помещаем рейтинг в CreditWatch с негативным прогнозом», — указано в сообщении на сайте агентства.

В свою очередь в «Укрзализныце» заявили, что причиной решения агентства понизить рейтинг является исключительно методология S&P касательно определения уровня рейтинга в зависимости от времени, которое осталось до очередной даты погашения долга.

«Единственным фактором этого решения является приближение в ковидных обстоятельствах сроков погашения части кредита в пользу АО «Сбербанк», которые приходятся на 30 мая текущего года. Как известно и финансовому рынку, и агентству, «Укрзализныця» работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга и несомненно не допустит невыполнения обязательств по заимствованиям», — подчеркивается в сообщении на сайте УЗ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам