Санкции откатили экономику РФ на 30 лет назад — МИД в ответ на заявления Сийярто

Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику России, не отвечают действительности, в результате ограничительных мер экономика РФ откатилась на 30 лет назад, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя высказывание главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

«Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику России, не отвечают действительности. Как бы в Москве или Будапеште ни пытались умалять эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины», — написал Николенко в Facebook в пятницу.

Он призвал посмотреть на цифры, которые дают Совет Европейского Союза, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

«И вот, что мы видим по России: падение ВВП от 5,5 до 9%, уменьшение объемов торговли товарами и услугами на 30-35%; сокращение экспорта нефти в ЕС на 90% к концу года; выход почти 1000 иностранных компаний, которые составляли 40% ВВП; инфляция на уровне 22%; невозможность импортировать технологии и комплектующие части; стремительное сокращение производства; обесценивание рынка капитала», — подчеркнул Николенко.

При этом он заявил, что «российская экономика откатилась на 30 лет назад».

«Так кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии России?» — резюмировал спикер МИД.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал лидеров ЕС, выступавших за санкции, уйти в отставку.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ОП исключили участие России в саммите мира

В ОП исключили участие России в саммите мира

Страна-агрессор не будет участником первого Глобального саммита мира. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, сообщил Укринформ в пятницу, 15…
Дуда надеется, что поставки боеприпасов в Украину помогут подготовиться к наступлению РФ

Дуда надеется, что поставки боеприпасов в Украину помогут подготовиться к...

Польша надеется, что крупные поставки боеприпасов в Украину помогут подготовиться к наступлению России. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда,…
Война придет на территорию России - Данилов

Война придет на территорию России - Данилов

Президент России Владимир Путин глубоко заблуждается, если считает, что война не придет на территорию РФ. Об этом сказал секретарь Совета…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам