Секретариат ПАСЕ впервые возглавит женщина

Парламентская ассамблея Совета Европы

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник избрали генеральным секретарем организации гречанку Деспину Хатзивасилиу-Цовилис, которая станет первой женщиной на этом посту. Об этом сообщает во вторник пресс-служба организации.

Голосование происходило в электронной форме и в течение дня в нем приняли участие более 96% депутатов. Ее полномочия начнутся 1 марта 2021 года и продлятся пять лет.

«Для меня это большая честь — доверие участников ассамблеи и их большая мобилизация — я готова принять вызов! Опираясь на компетентность сотрудников [секретариата] организации, я с нетерпением рассчитываю на совместную работу с членами ассамблеи начиная с 1 марта, чтобы усилить ее влияние в 47 странах Совета Европы и за их пределами, в тесном сотрудничестве с Комитетом министров и генеральным секретарем», — заявила она.

Хатзивасилиу-Цовилис родилась в Греции, замужем, имеет двух детей. Уже более 20 лет работает с депутатами в ПАСЕ, в частности в Мониторинговом и Политическом комитете организации. Свою карьеру в Совете Европы она начала еще в 1993 году в Европейской комиссии по правам человека.

Избранный генеральный секретарь ПАСЕ сменит на этом посту польского политика Войцеха Савицкого, который возглавляет эту структуру с 2010 года. Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс, выступая на вечернем заседании ассамблеи, отметил, что считает Савицкого одним из самых профессиональных сотрудников, с которыми ему доводилось работать.

В соответствии с регламентом ассамблеи генеральный секретарь обеспечивает надлежащее функционирование ПАСЕ, выполняет ее решения и координирует работу комитетов. Хатзивасилиу-Цовилис возглавит секретариат из примерно 90 сотрудников, который помогает председателю и членам Ассамблеи выполнять их работу и обеспечивает надлежащее проведение парламентских заседаний.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава ПАСЕ настаивает на проведении в срок выборов на Украине

Глава ПАСЕ настаивает на проведении в срок выборов на Украине

Президент ПАСЕ Тини Кокс настаивает на проведении в срок парламентских и президентских выборов на Украине, поскольку такое обязательство содержится в…
Украина требует немедленного исключения России из состава Совета Европы - Шмыгаль

Украина требует немедленного исключения России из состава Совета Европы -...

Украина требует немедленного исключения России из состава Совета Европы, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на чрезвычайной сессии Парламентской ассамблеи…
ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду, 26 января, подтвердила полномочия российской делегации. Об этом говорится в опубликованном 26 января…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам