Шкарлет выиграл суд по делу в обвинении в плагиате

Шкарлет

Окружной административный суд Киева (ОАКС) признал незаконными действия Комитете по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО), который обнаружил плагиат в работах министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Об этом сообщил Шкарлет в своем Telegram-канале.

Министр заявил, что ОАСК «признал противоправными действия Национального агентства по обеспечению качества высшего образования по установлению наличия текстовых заимствований без ссылки на источник» в ряде его научных работ. 

«За моим иском против НАОКВО принято решение о незаконности действий Комитета по вопросам этики.  Как и обещал, в судебном порядке я защитил свое имя как ученого, который никогда не заиимался плагиатом. 

Поэтому всех своих политических оппонентов, которые пытались на этом построить целую кампанию по дискредитации, искренне поздравляю с ожидаемым фиаско», — написал Шкарлет.

Министр добавил, что на некоторое время Комитет по вопросам этики НАОКВО «превратился в инструмент манипуляций».

«И здесь речь идет не обо мне, а о том, что злоупотребление полномочиями и личные интересы отдельных чиновников дискредитируют институциональные основы академической добропорядочности. Убежден, что подобная практика должна быть искоренена», — добавил он.

Глава Нацагенства Сергей Квит отреагировал на заявление Шкарлета и заявил, что в случае удовлетворения иска, НАОКВО намеренно обжаловать его в апелляционном суде.

«По иску С.Н. Шкарлета к Национальному агентству по обеспечению качества высшего образования (в лице Комитета по вопросам этики) был заявлен иск о признании действий противоправными, признании противоправным и отмене решения 12.10.2020 года Окружной административный суд города Киева вынес постановление об открытии производства по делу и рассмотрении дела в упрощенном производстве без вызова сторон. По состоянию на 5 апреля 2021года копия решения суда в Национальное агентство не поступала. Единый государственный реестр судебных решений, в котором обязательно публикуются все судебные решения, не содержит решения в указанном деле», — сообщил Сергей Квит «Интерфаксу-Украина».

Он добавил, что если даже такое решение действительно было принято, то на данный момент его содержание Нацагенству не известно.

«Поэтому предоставлять любые комментарии еще рано. Однако в случае удовлетворения иска, Национальное агентство будет обжаловать такое решение в апелляционном суде», — добавил Квит.

Напомним, 11 сентября Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования подтвердил наличие плагиата в научных работах Шкарлета. Там заявил, что в четырех публикациях министра было допущено использование текстовых заимствований без ссылки на источник.

Наличие плагиата в работах Шкарлета подтвердили также независимые международные эксперты. Им были направлены отрывки работ, переведены на английский язык.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Украина поддерживает высокий уровень расходов на оборону. За 10 месяцев текущего года они составили почти 60% от всей суммы расходов…
Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ и полномочий НАПК

Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ...

Кабинет министров согласовал и подал в Верховную Раду законопроекты о расширении штата Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и полномочий Национального…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам