Шмыгаль: экспорт электроэнергии из Украины может заменить значительные объемы импорта газа из России

Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что экспорт электроэнергии из Украины может заменить значительные объемы импорта газа из России.

«Ужесточение санкций против России и интеграцию Украины в энергетический рынок ЕС обсудили с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в Брюсселе. Поблагодарил за последовательную политику ЕС в усилении санкционного давления на агрессора и принятии 7-го пакета санкций. Среди наших дальнейших приоритетов – введение против россии полного энергетического эмбарго. Такие мероприятия уже проработаны экспертной группой Ермака-Макфола и предложены в дорожной карте», — написал Шмыгаль в Телеграм-канале.

По его словам, экспорт электроэнергии из Украины может заменить значительные объемы импорта газа из России.

«Затронул также вопрос увеличения возможностей объемов экспорта электроэнергии из Украины в ЕС. Сейчас торговая мощность составляет 300 МВт, тогда как потенциал нашего экспорта — до 2000 МВт. Рассчитываем на увеличение объемов экспорта электроэнергии и благодарны за поддержку Еврокомиссии», — написал он.

Также по его словам, у Украины есть самые большие хранилища газа, и она может стать «газовым сейфом» Европы.

«Учитывая полученный статус кандидата, правительство настроено на ускорение интеграции в энергетический рынок ЕС», — подчеркнул Шмыгаль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам