Шольц назвал контакты РФ с США и НАТО «попыткой идти по конструктивному пути»

Олаф Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал важными и необходимыми контакты России с НАТО и США по вопросам безопасности. Об этом он заявил в четверг в Берлине после встречи с премьером Нидерландов Марком Рютте. «Очень важно, что мы используем разные форматы», — сказал он. Шольц назвал это «попыткой пойти по конструктивному пути», даже если получается не все. «Это сложно, и это все видят, но в такой же степени такие контакты и необходимы», — добавил канцлер.

Шольц также сообщил, что представители Германии, России, Франции и Украины в ближайшее время проведут встречу для подготовки контактов в «нормандском формате». 

«Мы пытаемся активировать «нормандский формат». Французский президент и я много раз пытались вновь запустить переговоры, — сказал Шольц. — Мы рады, что переговорщики от всех четырех сторон скоро встретятся, чтобы провести подготовительные переговоры для этого».

Состоявшееся в среду заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе стало вторым этапом консультаций РФ и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности. Первый этап — переговоры России и США — прошел в Женеве 10 января.

«Нормандский формат» существует с июня 2014 года. Тогда на торжествах по случаю 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялись пять встреч на высшем уровне, последняя — 9 декабря 2019 года в Париже.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам