Шуруп не приговор: какие шины не требуют ни ремонта, ни замены

Автомобильные шины с технологией Seal

Спущенное колесо – это хлопоты на несколько часов вперёд и даже опасность. Автомобильные эксперты говорят: чтобы отстраниться от сложностей, придётся купить шины, которые гладко и незаметно для водителя блокируют проколы.

Первые минуты со спущенной покрышкой проходят в попытках найти безопасное место для остановки и с мыслями, как быстрее решить проблему. Даже если в багажнике завалялось запасное колесо или докатка, многое всё равно может пойти не так: ржавые домкраты, ключи не того размера и прикипевшие болты приводят в отчаяние даже тех, кто родился с руками из плеч. Поэтому удачный самостоятельный шиномонтаж на обочине дороги – случай редкий.

Почему Seal и Run-Flat не одно и то же

Решение проблемы нашли крупные продвинутые производители: Continental, Pirelli, Hankook, Goodyear и Michelin предлагают купить резину, способную «запаивать» проколы протектора – технология самовосстановления Seal. И это не одно и то же с технологией Run-Flat. Автошины со свойством Run-Flat отличаются усиленными боковинами, благодаря чему при нулевом внутреннем давлении они протянут до ближайшего авторемонта и только. Самогерметизирующиеся шины после прокола можно эксплуатировать как ни в чём не бывало и до полного износа.

Маркировка самовосстанавливающихся шин

Технология выигрышная, поэтому её выставляют как специальную опцию при продаже новых автомобилей. Например, шины для VW Passat с завода могут быть самовосстанавливающимися, если этого захочет покупатель. Правда, одного хотения мало и придётся доплатить: цена колёс вырастет на 10–20%. Каких-либо требований к дискам нет, подойдёт обычное «литьё».

Что особенного у Seal-резины

Принцип самовосстановления (самогерметизации) удивительно прост: изнутри шины наносят липкую массу. Эта масса напоминает подогретую смолу или расплавленную резину. Она тягучая, но при вращении колеса остаётся на месте.

Если инородное тело проткнёт протектор, масса обволочёт его. Если тело выпадет, масса вдавится и отверстие и герметично закроет прокол. Таким образом, «смола» всегда предотвращает утечку воздуха. По словам производителей, надёжность гарантирована с отверстиями размером до пяти миллиметров.

Слой герметика изнутри шины

Звучит здорово, но сомнения не покидают. Вряд ли водители решатся экспериментировать, так ли надёжно «смола» запечатывает проколы, поэтому дело за автомобильным профи.

Эксперты автомобильного сообщества ACE Lenkrad купили три вида самогерметизирующихся шин: Continental с технологией ContiSeal, Hankook с технологией Sealguard и Pirelli с технологией Seal Inside. Поочерёдно их устанавливали на VW Passat, а затем с помощью специального приспособления протыкали гвоздями и шурупами.

Испытание технологии Seal

Первое, что показалось особенно важным, – ни одна из покрышек не теряла воздух ни секунды, то есть даже в момент, когда острый наконечник проникал внутрь. Второе важное замечание – нормальное давление сохранилось на следующий день. И третье – длительные стресс-тесты на испытательном треке не вывели резину из строя, активная система контроля за давлением в колёсах VW Passat ни разу не подняла тревогу.

Легально ли ездить на Seal-шинах

Правила дорожного движения оговаривают, что транспортное средство нельзя эксплуатировать с повреждённой резиной. При этом нет пояснения, считать ли самовосстановленную покрышку повреждённой. С одной стороны, посторонний предмет в протекторе – это факт повреждения. С другой стороны, инженерное ухищрение позволяет удерживать давление стабильным на протяжении долгого времени и не ухудшает сцепных качеств. Как показывает практика, вопросов от сотрудников госавтоинспекции не возникает.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам