Составлен рейтинг худших паролей 2020

Специалисты международного разработчика антивирусного программного обеспечения, эксперта в области киберзащиты – компании ESET рассказали пользователям, что делать, если их пароли от учетных записей оказались в списке худших, и могут быть легкой мишенью для киберпреступников.

«Среднестатистический пользователь имеет десятки паролей для разных учетных записей. Поэтому при подборе очередной новой комбинации большинство из нас отдает приоритет удобству, а не безопасности. Рейтинг 200 самых распространенных паролей за 2020 год подтвердил, что пользователи продолжают выбирать простые для запоминания варианты», — сообщают в компании ESET.

Как отмечают специалисты по кибербезопасности, семь из десяти худших паролей в рейтинге состоят исключительно из числовых комбинаций. В частности, «123456», «123456789» и «12345678» заняли первое, второе и пятое места соответственно. На третьей позиции оказалась фраза «picture1», за ней следует слово «password».

При этом, пятерку самых распространенных паролей использует более 4,5 миллиона пользователей. И именно их учетные записи фигурируют в 38 миллионах утечек данных. Более того, все эти пароли, кроме «picture1», могут быть взломаны менее чем за секунду.

В компании ESET добавляют, что многие пароли неизменно попадают в рейтинг уже несколько лет подряд. Однако, в этом году в списке появилось 78 новых комбинаций, таких как «senha» (слово «пароль» на португальском языке), «million2» или «aaron431».

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

Подтверждение утечки информации станет причиной для блокирования Telegram в Украине. Существует возможность того, что информацию из мессенджера выдают секретным службам…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…
Суд приостановил работу Telegram в Испании

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на источник…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам