Спикер Палаты представителей выступает за санкции против РФ лишь в случае нападения на Украину

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в четверг заявила, что поддержит санкции в отношении РФ лишь в случае нападения на Украину, и эти санкции должны быть жесткими.

«Я думаю, что эти санкции должны быть достаточно мощными по эффективности, и что их стоит вводить после и в случае вторжения, а также с учетом совместной работы с нашими союзниками», — добавила она.

По словам Пелоси, в этом случае США с помощью санкций смогут «оказать максимальное воздействие» на РФ.

«Я думаю, эти санкции должны быть намного более мощными, чем ранее, поскольку мы говорим о вторжении на территорию другой страны… Они должны почувствовать боль, и эта боль должна дойти до Владимира Путина», — подчеркнула спикер Палаты представителей.

«Никто, кроме него, не знает, что он собирается сделать, поэтому нам нужно быть готовыми ко всему, чем бы это ни было», — отметила она.

Ранее на этой неделе телеканал CNN сообщал, что лидер республиканцев в Cенате США Митч Макконнелл выступает за введение против РФ санкций еще до ее возможного вторжения на Украину. Он подчеркнул, что считает «менее эффективными» санкции, которые введут только в случае такого нападения.

Со своей стороны представитель Белого дома Джен Псаки заявила в четверг, что администрация США готова рассматривать предлагаемые конгрессом варианты санкций против РФ, в том числе и те, которые предлагается ввести вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация на российско-украинской границе.

«Мы никогда не определяли «красные линии» в этом вопросе: мы уже вводили превентивные санкции и обсуждаем с членами Конгресса законопроект (об ограничительных мерах — ИФ)», — заявила Псаки, отвечая на вопрос журналиста о том, поддерживает ли Белый дом предложения некоторых конгрессменов ввести часть санкций против РФ сразу, не увязывая их с нападением РФ на Украину, которого опасаются США. Псаки отметила, что конгрессмены еще не завершили согласование между собой текста данного законопроекта.

Власти США в случае нападения РФ на Украину планируют вводить санкции не только против физлиц, но и против компаний. Работа над этим идет как в Белом доме, так и в Конгрессе. Для того, чтобы обе палаты Конгресса быстро согласовали пакет санкций, демократам требуется поддержка республиканского меньшинства. Конгрессмены-республиканцы не против такого сотрудничества, однако в обмен на это просят включить в законопроект ряд их идей. В частности, идея введения части санкций безотносительного того, вторгнется ли РФ в Украину, изначально принадлежит именно республиканцам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам