Срок службы летней резины: факторы влияния на долговечность

Автомобильная резина ежедневно подвергается интенсивной эксплуатации и повышенным нагрузкам, особенно если автовладелец предпочитает агрессивную манеру вождения. Именно поэтому даже самые надёжные и долговечные покрышки имеют ограниченный срок эксплуатации. То, сколько сезонов может прослужить летняя резина R15, во многом зависит от материалов и технологии производства, но немаловажное значение имеют и другие критерии, такие как «возраст», правильность хранения, условия эксплуатации шин.

Возраст резины

Летние и зимние покрышки обычно имеют на боковой стороне различные цифро-буквенные обозначения, которые описывают типоразмер, эксплуатационные характеристики, а также дату производства. Как правило, последний параметр указывается отдельно от других и располагается в овале, а для его обозначения используют четыре цифры:

  • первые две указывают порядковый номер недели с начала года (например, 14 неделя);
  • две последние обозначают год производства (так, 19 = 2019 год);

При покупке комплекта резины на свой автомобиль следует обязательно обращать внимание на дату выпуска. Это обусловлено тем, что даже если шины не эксплуатируются, но долгое время (более 5-ти лет) хранятся на складе, резиновая смесь может постепенно начать терять свои рабочие свойства. Поэтому специалисты ведущих шинных производителей (Continental, Michelin, Nokian, Toyo и др.) рекомендуют покупать «свежие» покрышки возрастом не старше 5-ти лет, но обязательно при условии их правильного хранения. На сайте интернет-магазина «Аскания Шина» https://ascania-shina.com/shiny/letnie/r15 представлена качественная летняя резина различных мировых брендов.

Условия хранения покрышек

Важным моментом является правильность хранения автомобильных шин, поскольку при ненадлежащих условиях резина может быстро “постареть”, появятся трещины и это сделает изделия непригодными для дальнейшего использования. Чтобы автошины прослужили максимально долго, рекомендуется следовать советам шинных производителей и поддерживать среди прочего такие условия хранения:

  • температура воздуха от 0 до +25 °С;
  • относительная влажность не более 65 %;
  • отсутствие прямого контакта с отопительными радиаторами;
  • отсутствие прямого попадания лучей солнца;
  • отсутствие влияния кислот и щелочей;
  • исключение механических воздействий и деформаций.

Условия эксплуатации шин

Как правило, автомобильная резина рассчитана на использование в течение 5 лет. При агрессивной манере вождения, неправильном хранении и из-за других негативных факторов срок службы покрышек может быть уменьшен. Чтобы продлить срок службы резины, стоит соблюдать такие рекомендации по эксплуатации:

  1. поддержание необходимого давления в шинах (нужно проверять его не менее 2-х раз в месяц);
  2. на последующий сезон желательно менять местами передние и задние колёса для равномерности их износа;
  3. соблюдение правильной установки шин согласно направления движения авто;
  4. смывание грязи и дорожных реагентов с поверхности покрышек;
  5. применение спокойного стиля вождения без резких торможений, быстрых стартов и скоростного прохождения крутых поворотов;
  6. исключение перегрузок машины по весу;
  7. обеспечение балансировки колёс, ежегодная проверка установочных углов;
  8. нежелательно очень близко подъезжать к бордюрам и высоким выступам сбоку во избежание механических повреждений.

Стоит знать, что шины запрещено использовать при сильном износе протектора (если глубина канала достигла минимально допустимого значения 1.6 миллиметров).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам