США активизируют дипломатические усилия по возвращению к переговорам с Ираном

Соединенные Штаты намерены активизировать в ближайшее время свои дипломатические усилия, призванные увенчаться возобновлением многосторонних переговоров об урегулировании проблемы ядерных разработок Ирана. Об этом сообщил в понедельник на брифинге для иностранных журналистов спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли.

«Думаю, вы увидите в предстоящие недели и месяцы на различных уровнях… Нет, в предстоящие дни и недели, а не месяцы, более интенсивную дипломатию вокруг данной цели», — сказал сотрудник Госдепартамента.

При этом он выразил мнение, что стороны достигли «критически важного этапа» консультаций, направленных на восстановление в первоначальном виде Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Данный документ был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы постоянной «пятеркой» Совета Безопасности ООН и Германией. «<…> Мы находимся на критически важном этапе усилий, нацеленных на то, чтобы показать, можем ли мы оживить СВПД», — убежден Мэлли.

С его точки зрения, все зарубежные партнеры США как в Европе, так и на Ближнем Востоке разделяют «глубокую и нарастающую обеспокоенность по поводу темпов и направления движения» Ирана в ядерной сфере. При этом Вашингтон сохраняет готовность вернуться в СВПД и к полному выполнению вытекающих из этого обязательств, заверил дипломат. По его словам, в мировом сообществе нарастает нетерпение, вызванное паузой в переговорах с Ираном, возникшей по решению Тегерана. Все зарубежные партнеры США призывают к тому, чтобы Иран возобновил переговоры в Вене «как можно скорее», заявил Мэлли. Наконец, добавил он, все государства, с которыми ведет консультации американская сторона, высказываются за «возрождение СВПД», выражают готовность «тесным образом координировать» шаги применительно к Ирану, а затем и взаимодействовать с Тегераном таким образом, который будет соответствовать отмене в отношении него санкций.

Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Нынешний глава вашингтонской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в СВПД. Группа «пять плюс один» (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене, к настоящему времени состоялось шесть раундов таких встреч.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам