США и ЕС намерены и дальше помогать Украине и Молдове в сфере энергетики — Белый дом

Лэп

США и Евросоюз на саммите по энергетике, который состоялся ранее в ноябре, заявили, что настроены и дальше предоставлять Украине и Молдове помощь в сфере энергетики, сообщил в понедельник Белый дом.

«ЕС и США продолжат сотрудничать в вопросе предоставления срочной энергетической помощи Украине, а также поддерживать другие наиболее пострадавшие страны региона, например, Молдову», — говорится в совместном заявлении совместной рабочей группы США и ЕС по энергетике по итогам встречи 3 ноября.

Помимо этого, Вашингтон и Брюссель заявили о приверженности «ускоренному и ответственному переходу на чистые источники энергии». Кроме того, участники саммита заявили о намерении работать над сохранением высокого уровня поставок СПГ в Европу в 2023 году.

Власти США и ЕС в марте объявили о создании рабочей группы по сокращению зависимости Европы от российских энергоресурсов. Отмечалось, что среди задач рабочей группы — обеспечить также энергетическую безопасность Украины, а также подготовить ЕС к следующему зимнему периоду.

В распространенном в понедельник документе говорится, что Евросоюз с начала этого года получил из США уже около 48 млрд кубометров сжиженного природного газа, что на 26 млрд кубометров больше, чем за весь 2021 год.

Таким образом, США уже реализовали соглашение по поставкам на рынок ЕС дополнительных объемов СПГ в размере не менее 15 млрд кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам