США — за диалог с Россией, о возможных контактах Путина и Байдена объявлять рано — Белый дом

Администрация США выступает за диалог по спорным вопросам с Россией, и такие контакты поддерживаются на высоком уровне, заявила в четверг представитель Белого дома Джен Псаки.

«Трудно нас обвинить в том, что мы не ведем дискуссий с Россией, учитывая, что как раз сегодня наш госсекретарь и министр иностранных дел России смогли пообщаться», — сказала она на брифинге, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что стремлении России получить от США и их союзников гарантии безопасности.

«Мы регулярно поддерживаем контакты на высоком уровне», — подчеркнула Псаки.

При этом она отметила, что «пока нечего объявить по поводу возможного телефонного разговора или иных контактов между президентами Байдена и Путиным».

Псаки, отвечая на вопрос, не стала комментировать заявления российской стороны о необходимых от Запада гарантиях безопасности.

Ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в ближайшее время сформулирует и направит странам НАТО предложения по обеспечению юридически обязывающих гарантий безопасности.

«Мы хотим, чтобы договоренности, о которых упомянул президент, и которых мы будем добиваться, обязательно имели правовой, юридически обязывающий характер. В ближайшее время мы сформулируем соответствующие конкретные предложения нашим западным коллегам и будем рассчитывать на серьезное к ним отношение», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что на переговорах с Соединенными Штатами и их союзниками Россия будет настаивать на «выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам