Стало известно, на что потратят $700 млн от МВФ

Те 700 млн долларов, которые Украина вскоре может получить от МВФ, уже заложены на финансирование дефицита государственного бюджета. Об этом в четверг, 21 октября, в эфире телеканала Дом сказал советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко. «Эти 700 млн долларов мы ожидаем в ближайшее время, уже было подписано предварительное соглашение с Международным валютным фондом. Эти средства заложены уже на покрытие государственного бюджета. Поэтому тут особенного выбора нет. Они зайдут в государственный бюджет», – сказал эксперт.

Устенко добавил, что потребуется время, чтобы выбрать всю зарезервированную для Украины сумму в 5 млрд долларов.

«Украине нужно дополнительное время, чтобы выбрать всю эту зарезервированную для нее сумму. Поэтому одна из частей переговорного процесса с МВФ как раз касалась того, что программу было бы логично дополнительно продолжить, и соглашение, насколько я понимаю, предварительно уже получено», – отметил он.

Сейчас ожидается заседание совета директоров МВФ, на которое будет вынесен и украинский вопрос, в том числе касающийся продления программы.

«Мы ранее получили 2,1 млрд долларов – это 40% от общей нашей программы. Мы сможем продвинуться автоматически после очередного транша и получить недостающие 60%. Поэтому, когда говорили по поводу сроков программы, говорили, в том числе и о том, чтобы попытаться получить полностью зарезервированную для Украины сумму. Обычная украинская практика – это как раз оборвать взаимоотношения и открыть новую программу. В данном случае как раз используется, на мой взгляд, более логичный подход – попытаться выбрать то, о чем договорились раньше», – заявил советник президента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине еще 1 млрд евро военной помощи и 400 млн евро на восстановление в дополнение к обязательствам в…
Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Мировые цены на золото установили очередной рекорд, впервые в истории превысив отметку $2400 за унцию. Об этом свидетельствуют результаты торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам