Столтенберг: эта война может длиться долго

Никто не может предсказать, как скоро закончится война России с Украиной, но всем нужно быть готовым, что она может продлиться долго. Об этом заявил в интервью греческому порталу Capital.gr. генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Никто не может точно сказать, когда и чем закончится эта война. Но то, что мы увидели, это, конечно же, мужество и профессионализм украинских солдат. Мы видели храбрость украинского политического руководства с президентом Зеленским. И тогда мы увидели, конечно, мужество украинского народа. Это, в сочетании с беспрецедентной военной поддержкой союзников и партнеров по НАТО, позволило им противостоять российскому вторжению. И поразить весь мир тем, чего удалось добиться украинцам. Мы должны быть готовы к долгому путешествию. Эта война может длиться долго, как долго — никто не может сказать, но мы должны быть готовы надолго. И поэтому я призываю союзников оказать поддержку, но также быть готовыми сделать это в течение длительного времени и быть снабженными. Потому что это все больше и больше война на истощение», — сказал Столтенберг.

По его словам, война в Украине стала большой стратегической ошибкой Путина. Так как все указывает на подготовку к быстрому достижению Москвой своих военных целей, но война затянулась на месяцы и конца ее пока не видно. 

Столтенберг также отметил, что с 2014 года такие страны как Канада, Великобритания, США, Турция провели обучение тысяч украинских военных и предоставили вооружение, которое сейчас необходимо на поле боя. Он назвал две главные задачи НАТО: поддержка Украины и предотвращение эскалации.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая игра в серии Battlefield сосредоточится на теме противостоянии блока НАТО с «большой частной армией». Об этом сообщил инсайдер и журналист…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам