Страны Северной Африки резко ускорили темп закупок российских нефтепродуктов — WSJ

Северная Африка стала ускоренными темпами скупать дизельное топливо и другие российские нефтепродукты.

Об этом пишет The Wall Street Journal, используя для описания процесса даже более яркое слово — «ненасытно».

Это происходит в результате сокращения закупок Европой из-за санкций. При этом, как отмечает WSJ, Евросоюз беспокоится о том, что таким образом будут обходиться введенные им ограничения.

По данным издания, Марокко закупило в 2021 году около 600 тысяч баррелей дизельного топлива, но только за январь 2023 года его импорт вырос до 2 млн баррелей. За февраль в страну поступит еще 1,2 млн баррелей, полагают аналитики. То есть, рост поистине колоссальный.

Тунис в 2021 году почти не закупал российские нефтепродукты, но в последние месяцы активнейшим образом поглощает бензин, лигроин, дизельное топливо и газойль, обычно применяемые для выпуска пластмасс и химикатов. В январе 2023 года страна закупила 2,8 млн баррелей нефтепродуктов из России, в феврале ожидается импорт еще 3,1 млн баррелей. Всплески спроса выявили также в Египте, Ливии и Алжире.

При этом эксперты считают, что Северная Африка импортирует гораздо больше, чем ей нужно для собственных потребностей. Возникают опасения, что российское топливо может смешиваться с топливом Туниса, Алжира и других стран, а после перепродаваться. Таким образом, Россия может обходить западные санкции, продавая нефть посредникам, предполагают собеседники WSJ.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам