В США призывают Зеленского показать открытость к диалогу — NYT

Официальные лица США призывают президента Украины Владимира Зеленского показать открытость к переговорам в вопросе окончания войны. Об этом говорится в материале New York Times. Как считает издание, это нужно для влияния на страны, которые не присоединились к антироссийским санкциям.

Эффективность таких переговоров газета ставит под сомнение — поскольку стороны выдвинули взаимно неприемлемые условия окончания войны. Но готовность к дипломатии «во многом носит стратегический характер».

Переговоры нужны, чтобы «успокоить союзников» и «подавить растущее желание западных стран найти конец дорогостоящей войне».

Россия сейчас демонстрирует готовность к переговорам, чтобы не оттолкнуть страны «глобального юга», которые не присоединились к санкциям, но выступают за скорейшее окончание конфликта, поскольку несут определенные издержки. И такое окончание сейчас оставило бы Россию с частью украинских территорий, то есть для Москвы этот вариант выгоден.

Президент РФ Владимир Путин объясняет своим партнерам что западные санкции привели к росту мировых цен на продовольствие. И Запад мог бы решить эту проблему, договорившись с Москвой, пишет газета.

В США сейчас опасаются, что «Путин может взять верх» в этой риторике. А поддержка более активных миротворческих усилий растет даже в самих США, где половина опрошенных социологами выступила за дипломатию. В Германии эта цифра еще выше — 58%.

Поэтому «Зеленскому говорят быть дипломатичным», пишет газета. «Но я думаю, что его инстинкт — сражаться на поле боя», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, эксперт по России в Центре новой американской безопасности, который консультировал команду Байдена.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам