Суд ЕС оштрафовал Польшу на €1 млн в день

Европейский суд юстиции

Европейский суд юстиции наложил на Польшу штрафы в размере одного миллиона евро в сутки до выполнения решения об упразднении дисциплинарной палаты польского Верховного суда. Об этом сообщает в среду, 27 октября, издание Wyborcza.

«Польша приговорена к выплате €1 млн в день в пользу Еврокомиссии до тех пор, пока она не приостановит действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда», — говорится в заявлении суда.

В Польше отреагировали на решение европейского суда, назвав его узурпацией.

По мнению замминистра юстиции Себастиана Калеты, судебное решение «игнорирует польскую конституцию и вердикты Конституционного суда», а суд ЕС «работает вне компетенции и злоупотребляет назначением денежных штрафов и временных мер».

«Это узурпация и шантаж», — резюмировал Калета.

Позже он добавил, что блокирование реформы «побудило некоторых судей снять маски, и сегодня мы видим их полностью политическое лицо».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам