Суд снова отменил решение ЦИК о признании Вирастюка нардепом

Вирастюк

Верховный суд на заседании в воскресенье, 23 мая, отменил протокол Центральной избирательной комиссии Украины от 19 мая об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов в округе №87 в Ивано-Франковской области и признании Василия Вирастюка от партии Слуга народа избранным депутатом. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА в понедельник, 24 мая.

«Кроме того, указанным постановлением суд отменил пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая, которым признано недействительным голосование на шести проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за Александра Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий», – говорится в сообщении.

Решение принято Верховным судом как судом первой инстанции. В случае, если ЦИК или команда Вирастюка подадут апелляцию, то дело будет пересматриваться Большой палатой Верховного суда, а ее решение будет окончательным.

19 мая ЦИК повторно признал Вирастюка избранным нардепом. Новый протокол подписали все 14 присутствующих на заседании членов ЦИК. Трое из них подписали документ «с особым мнением». В свою очередь, Шевченко занял на выборах второе место. Он заявил о намерении обжаловать в суде решение ЦИК.

Как известно, в апреле ЦИК уже признавал Вирастюка победителем на довыборах в Раду. Однако позже это решение отменил Верховный суд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам